← Предыдущая Следующая →
0
3009

Люди, планирующие переезжать на Северный Кипр, часто задают вопросы о стоимости жизни на острове. 

Для многих это один из главных вопросов перед тем, как окончательно решиться на переезд в другую страну. Конечно, отвечать на такие вопросы довольно трудно, учитывая, что у всех людей абсолютно разные потребности в жизни. Но все же, постараемся перечислить какие-то базовые статьи расходов, чтобы у Вас появилось хотя бы приблизительное представление, и Вы могли примерно рассчитать Ваши расходы.     

 

Коммунальные услуги.   

Основная статья расходов в этом разделе – оплата счетов за электричество. Как пример, мы возьмем семью из двух взрослых, одного ребенка, которые живут в квартире, а не на вилле. Стоимость одного Квт на Северном Кипре равна 0,38 местных копеек, или 6 рублей. Конечно, это больше, чем мы привыкли платить в России. Самый маленький счет за электроэнергию у нас был около 1500 рублей, самый большой – 2700, это в те месяцы, когда приходилось активно пользоваться кондиционерами. Стоит отметить, что и готовим мы в основном с помощью электроприборов, а не на газу. Кроме того, в этот счет входят всякие налоги и оплата уличного освещения.  

Следующим пунктом идет вода, которая также оплачивается по счетчику. Больше 400 рублей в месяц у нас никогда не набегало. Здесь стоит добавить, что пить воду из под крана мы не рискуем и покупаем бутыли по 19 литров, которые стоят 65-80 рублей. В месяц у нас уходит не больше трех таких бутылей, учитывая, что и готовим мы тоже на этой воде. В сумме расходы на воду составляют около 650 рублей.   

Многие предпочитают готовить на газу и покупают баллоны. Стоимость одного такого баллона тоже составляет 650 рублей. По отзывам наших знакомых, хватает его на 2-3 месяца, мы же поменяли его только спустя полгода. Так что возьмем среднюю стоимость газа в месяц – 200-250 рублей.   

Лично у нас больше никаких расходов нет, но у некоторых есть ежемесячная плата за уборку жилого комплекса и чистку бассейна. У нас есть знакомые, которые платят по 800 рублей, а есть те, кто по 2500. Здесь угадать сложно.   

Еще из расходов на квартиру можно упомянуть налог на недвижимость, который уплачивается ежегодно. Один кв. метр жилья обойдется вам в 16 рублей, соответственно за квартиру в 100 квадратов вы заплатите 1600 рублей в год, или 130 рублей в месяц. Больше никаких затрат на квартиру у нас нет.   

 

Продукты питания.   

Конечно, у каждого человека потребительская корзина может выглядеть по-разному. Кому-то достаточно тратить на еду 10 тысяч в месяц, а кто-то не может уложиться и в 30. Для этого мы уже давали ссылку на интернет-магазин, где у вас есть возможность самим прикинуть стоимость тех или иных товаров. В этой же статье мы представим цены на основные, на наш взгляд, продукты, без которых сложно представить жизнь обычного человека. За основу взяты товары средней ценовой категории:  

Хлеб –  40 рублей  

1 десяток яиц – 50 рублей 

1 литр молока – 35 рублей 

1 литр сока – 35-40 рублей 

1 кг. сахара – 30 рублей 

1 кг риса – 50 рублей 

1 кг гречки – 130 рублей (ее привозят специально для россиян, отсюда и цена)   

1 пачка макарон – 20 рублей 

125 гр. сливочного масла – 50 рублей 

1 литр подсолнечного масла – 70 рублей 

1 кг местного сыра – 250 рублей 

1 кг импортного сыра – от 320 (за гауду или эдам) до 650 (за дорогие французские сыры) 

300 гр. колбасы, похожей на «Докторскую» - 140 рублей 

1 кг импортной колбасы или ветчины – 400-500 рублей 

1 кг свежей свинины – 320 рублей 

1 кг свежей говядины – 400-500 рублей в зависимости от куска 

1 кг свежей баранины - 400-500 рублей в зависимости от куска 

1 кг свежей курицы – 150 рублей 

1 кг свежих куриных сердечек или желудочков – 80 рублей 

1 пачка чая в пакетиках – 80 рублей 

1 кг картошки – 25 рублей 

1 кг помидоров – 30-50 рублей 

1 кг огурцов – 15-40 рублей (в зависимости от сезона) 

1 кг болгарского перца – 30-70 рублей 

Зелень – 15-20 рублей за большие пучки 

На фрукты цены меняются в зависимости от сезона   

Сколько всех этих и других продуктов вам потребуется в месяц, нам сказать сложно. Но для себя мы поняли одну простую вещь – в среднем на продукты на Кипре мы тратим столько же, сколько и в Москве. Что-то стоит значительно дороже, что-то – дешевле, но в сумме будет выходить почти столько же. Если в России вы тратите на продукты 10 тысяч рублей, то вряд ли на такое же количество продуктов на Кипре вы будете тратить в разы больше. Таким образом, эту статью расходов вы можете прикинуть самостоятельно.  

 

Бензин.  

Цена 1 литра 95-го бензина на Кипре равна 53 рублям. Это, конечно, очень дорого по сравнению с Россией, но вполне нормально в среднем по Европе. Тут нужно учитывать, что если вы не будете каждый день ездить на экскурсии на другой конец острова, а будете пользоваться автомобилем в обычном режиме, то вам вполне хватит 2-3 полных баков бензина на месяц. В нашем случае это 30-литровый бак. Расстояния здесь небольшие, пробок вообще не бывает. Соответственно вам потребуется около 100 литров бензина в месяц, или 5000-5500 рублей. 

Если вы будете пользоваться маршрутным такси, то это будет стоить от 40 до 50 руб. в зависимости от расстояния.    

 

Интернет.    

Интернет на Кипре, как и электричество и бензин, по сравнению с Россией очень дорогой. Беспроводной интернет со скоростью 2 мб/с обойдется вам 1050 рублей в месяц, 4 мб/с - 1350 рублей. Иногда можно сэкономить, оплатив сразу за несколько месяцев вперед.   

 

Мобильная связь.

Не из дешевых, правда, пользуемся ей здесь мы значительно меньше. В среднем 300 рублей на человека в месяц нам хватает. Стационарные телефоны встречаются крайне редко.    

 

Пользование пляжем.  

Кому-то может повезти, и рядом с их домом окажется бесплатный пляж, а кому-то придется платить за пользование лежаками, зонтиками, душевыми и туалетами. Стоимость варьируется от 40 рублей за муниципальный пляж до 320 – за самый популярный и пафосный.    

 

Походы в рестораны.   

В среднем ужин с двумя горячими блюдами и бутылкой вина в хорошем ресторане обойдется вам 1000-1200 рублей. Опять же цены сравнимы с российскими, а иногда и дешевле. Но радует, что порции очень большие, и голодными вы точно не уйдете. Сколько раз в месяц вы будете ходить в ресторан или другие развлекательные заведения, опять же каждый решит сам, но всегда может прикинуть примерные расходы на такие мероприятия.   

 

Из того, что посчитать уже сейчас, мы в среднем имеем:    

2000 рублей - за электроэнергию 

650 рублей – за воду 

200 рублей – за газ 

150 рублей – налог на недвижимость 

5500 рублей – на бензин 

1300 рублей – на интернет 

600 рублей – мобильная связь для двоих человек   

 

ИТОГО: 10 400 рублей в месяц.    

Прибавьте к этому расходы на питание и развлечения, ориентируясь на те суммы, которые вы тратите на них на родине, и вы узнаете примерную стоимость жизни на Северном Кипре!

Теги: Жизнь на Кипре Северный Кипр
Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение